Tous les musées, galeries et centres d'art, écoles d'art, foires et salons, prix et concours, résidences d'artistes...Toute l'actualité des arts : expositions et manifestations - forum...Et plus de 16 000 artistes à découvrir, peintres, sculpteurs, photographes de tous pays dans le répertoire mondial...

LETTRE D'INFORMATION ARTICITE.COM
Inscription gratuite
>>> Art Contemporain (Sélection) >> Expositions
retour agenda

Abdelkader Benchamma - Sarah Tritz
Expositions > Arts plastiques
du 30 mars au 28 avril 2007

Abdelkader Benchamma, Sans titre - Sarah Tritz, Vue d’atelier

Abdelkader Benchamma présente un ensemble de dessins d’une grande finesse d’exécution. Au feutre gouache, à l’encre, ils sont réalisés sans esquisse préalable, pensés comme une écriture. La virtuosité et la sobriété du trait d’Abdelkader Benchamma illustrent des événements improbables, animés d’une vaste gamme de dynamiques. Mobilier, personnages, plantes peuplent un même univers obéissant à des lois déconcertantes, dans lequel les sujets d’Abdelkader Brenchamma semblent être les victimes de forces inconnues.

Sarah Tritz construit des installations et sculptures constituées de matériaux dont l’assemblage démontre une énergie du geste alliée à une réelle maîtrise du volume. Des changements de rythme et de matérialité sont développés dans l’ensemble des pièces présentées par Sarah Tritz. La multiplication des volumes se fait en tension avec ses dessins, ses sculptures en terre. Les oeuvres présentées font état d’une ambivalence associant les traces ténues d’un journal intime à sa mise en forme spectaculaire, qui appelle en définitive une interprétation extérieure à celle de l’artiste.

Adresse :

Astérides - Friche Belle de mai
41 rue Jobin
13003 Marseille 03
Téléphone: 04 95 04 95 01 (bureau) - 04 91 84 79 55 (ateliers)
Télécopie: 04 95 04 96 53
Courriel: asterides@lafriche.org

Site internet :

http://www.asterides.org

s
R e c h e r c h e s    D i v e r s e s
s
Recherche d'images Cliquez ici

Recherche rapide > Liens : google
Google

Web articite.com
Recherche rapide > Lithographies, sérigraphies, art... : allposters.fr
Recherche d'un artiste...
Recherche par thèmes !
Recherche rapide > Livres d'art : amazon.fr
Rechercher:
Recherche rapide > Artiste / Prix de ses oeuvres : artprice.com
Ses résultats d'adjudications, ses documentations en images, ses prix actualisés, ses cotes et indices, sa biographie, ses signatures, monogrammes, symboles

artprice
s

© 2003-2008 A-Effect - creation & design : A-Effect - Tous droits réservés - Archives Portfolios - Inscription répertoire

Partenaires : bistrakoo.com, consoland.com, articite.fr, africanloxo.com, artuose.com, articite.net, artketing.net